Вітаю Вас, Гість
Головна » Статті » Методика сучасного уроку » Продуктивний урок


Сложноподчиненные предложения с придаточными цели
Тема. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели
Цель:
углубить и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными цели;
развивать навыки построения и употребления в речи сложноподчиненных предложений с придаточными цели;
воспитывать культуру речи.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник (Русский язык 9 класс Н.А. Пашковская, Киев «Освіта», - 2009. с. 113), индивидуальные карточки для групп, музыкальное оформление Вивальди «Времена Года» Осень 1.

Ход урока
Я работаю ради того,
наконец, чтобы человек был
прекрасен, прост и умен.
К. Паустовский
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания.
Вслух зачитывается задание высокого уровня (описание пейзажа за окном, используя сложноподчиненные предложения с придаточными условия);
 Задания достаточного уровня (6 сложноподчиненных предложений с придаточными условия и их схемы) и среднего уровня (3 сложноподчиненных с придаточными условия с объяснением знаков препинания) учитель проходит и проверяет у каждого учащегося (наличие).
2. Творческая работа.
Допиши сочинение – миниатюру по заданному началу на тему «Как изменили наш город за последние годы». Используйте разные виды придаточных предложений в сложноподчиненных предложениях.
За последние несколько лет наш город изменился так, что его трудно узнать. Там, где раньше был пустырь, вырос жилой дом. Улицы стали чистыми и ухоженными.
(На работу отводится 5 минут. Проверка. Оценивание. Выводы.)
ІІІ. Постановка целей задач урока.
ІV. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Работа над эпиграфом урока.
Беседа.
А для чего вы работаете дома, учитесь в школе?
Найдите в этом высказывании главное и зависимое предложение.
Каким союзом связаны эти предложения?
Учитель.
Придаточные цели содержат указание на цель или назначение того, о чем говорится в главной части предложения. Давайте поближе познакомимся с этим видом предложений.
V. Изучение нового материала.
1. Учащийся, которому было заранее дано опережающее задание у доски объясняет новый материал (учащиеся тезируют основные положения).
На доске записано предложение и учащийся делает его синтаксический разбор, чертит схему.
Надо стремиться к правильному воспитанию, чтобы потом не пришлось заниматься перевоспитанием.
Зачем?
[ ], чтобы ( )
В тетради:
Придаточные цели отвечают на вопросы зачем? С какой целью? Они относятся ко всему главному предложению и прикрепляются к нему союзом чтобы (чтоб). В главном предложении бывают указательные слова для того, с тем, затем.
Структурные схемы СПП с придаточными цели выглядят так:
Зачем? С какой целью?
[ ], (союзы чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, дабы, лишь бы….)
2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока.
VІ. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
Работа по группам
Группа №1.
Задание: Конструирование предложений.
Переписать, заменяя выделенные слова нужными по смыслу придаточными предложениями. Указать вид придаточных.
- Ран…им утром мы отправились в лес за грибами.
- Для ус…ления звука на сцену поставили микрофон.
- Все выступающие требовали устройства спортивной пл…щадки.
(Для учащихся со средним уровнем успеваемости)
Группа №2
Задание. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений.
Корабельщики бросали в воду свинцовый гру…(з/с) на длин…ой вере…ке (в/ф) и, быстро перебирая руками, вытаскивали его обратно, чтобы узнать глубину моря. (А. Ладинский)
(Для учащихся со средним уровнем успеваемости)
Группа №3
Задание. Составить предложения к данным схемам, определить вид придаточных предложений, перевести их на украинский язык и сравнить с русским (союзы сравнить).
1. [ глаг.], (что ).
2. Чтобы ( ), [ ].
3. [ ], (союз потому что).
(Для учащихся с достаточным уровнем успеваемости)
Группа №4
«Авторская лаборатория».
Напишите сочинение – этюд (7-8 предложений) в художественном стиле на тему: «Значение русского языка в моей жизни». В своей работе используйте СППС разными видами придаточных. Сделайте морфологический разбор 1 глагола (на выбор учащихся).
(Работа ведется под музыку Вивальди «Времена Года» Осень 1).
(Для учащихся с высоким уровнем успеваемости)
«Экспертная группа» и учитель следят за ответами учащихся. Оценивание. Выводы.
Работа над развитием речи учащихся.
Упражнение 249
Задание. Прочитайте текст. Определите тему и основную мысль. Подберите заголовок, который отражал бы основную мысль. Укажите стиль речи.
Мартин Купер нес по улице килограммовый «кирпич». «Я звоню тебе с настоящего сотового телефона», - эта спокойная фраза в 1973 году произвела эффект разорвавшейся бомбы. Всего один звонок оказался предвестником глобального изменения мира. Судите сами, сегодня более миллиарда человек на земле пользуются сотовой связью. Современный мобильный телефон подчас нелегко отыскать среди документов, брелоков и ключей в сумочке или собственном кармане, а ведь совсем недавно этот образец технической мысли считался атрибутом избранных. Сотовому телефону пошел всего 39-й год. И далеко не всегда он был таким же легким, красивым и удобным средством связи.
Мобильный «первенец» весил целый килограмм и стоил бешенные по нынешним меркам деньги – 3900 долларов. Большинство людей считают, что у мобильника нет конкретного изобретателя, как, скажем, у телевизора. Это не так, хотя первенство до сих пор оспаривают разные компании. История изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время. Именно тогда исследовательская лаборатория компании АТТ впервые выступила с идеей создание мобильного телефона. Правда, разработчики собирались делать телефоны только для автомобилей. Не будет же человек гулять с 30-40 килограммовым аппаратом в руках! В 1954 году отдел по разработке новых портативных устройств связи возглавил выпускник Иллинойского технологического института Мартин Купер. Молодой и честолюбивый инженер успел к тому времени послужить военным моряком на противолодочных кораблях и подводных лодках и жаждал проявить себя на мирном поприще.
В 1967 году группа молодых инженеров под руководством Купера создает малоформатные рации для полиции Чикаго, а через некоторое время Мартин приходит к мысли о реальной возможности создания мобильных телефонов. Но даже в собственной компании его поддерживают не сразу.
3 апреля 1973 года на углу 56-й стрит и Лексингтон Авеню, в сердце Манхэттена, состоялось историческое событие. Мартин Купер прямо с улицы позвонил Джоэлу Энгелу, начальнику исследовательского отдела лаборатории. Прохожие изумленно смотрели на человека, который шел по улице и разговаривал по телефону. Тогда беспроводный аппаратов просто не было, а сотовые работали только в автомобилях. Свидетели этого «чуда» останавливались и в буквальном смысле разевали рот.
В течении последующих лет появились первые коммерческие сети, а в начале 80-х они стали распространяться по миру. Мартин Купер возглавил отдел по разработке сотовых телефонов в своей родной компании и покинул ее лишь в 1983 году, чтобы основать свое дело. Купер, несмотря на солидный возраст, с мальчишеской увлеченностью следит за электронными новинками и перспективами развития мобильной связи. «Забавно быть частью истории: что лучшего можно сделать в жизни, чем попробовать изменить мир? Сотовый телефон дал свободу, и этим я горжусь» - улыбается Мартин Купер.
По Алле Скриповой
Словарная работа (с толковым словарем)
Коммерческий, коммерция, - и, ж. Всякая деятельность, направленная на получение прибыли. Заниматься коммерцией.
Мобильный – и, ж.1.
1. Образец какого – либо изделия для массового изготовления. Выставка моделей обуви. Модель платья.
2. Макет, схема чего – либо обычно в уменьшенном виде. Модель корабля.
3. Тип, марка конструкции. Новая модель автомобиля.
Поработайте в парах!
Проанализируйте текст:
Назовите ССП, укажите союз и группу, к которой он относится (соединительные, противительные, разделительные);
Найдите СПП, определите их вид, назовите союз/союзное слово.
Поработайте со словами коммерция, мобильный. Составьте с ними СПП с придаточными уступительными, условия, цели, запишите их.
Назовите 4-5 заимствованных слов в тексте. Как вы их «узнали»?
VІІ. Рефлексия. Подведение итогов урока.
1. Я считаю, что СПП с придаточными цели понадобятся мне в …..
2. Потому, что ……
3. Например, ….. (привести пример СПП с придаточными цели).
4. Итак, (вывод)……
VІІІ. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал по теме урока.
Для учащихся с высоким уровнем успеваемости: сочинение – этюд (7-8 предложений) в художественном стиле на тему: «Зима в моем городе». Предложения с разными видами придаточных.
Для учащихся со средним и высоким уровнем успеваемости: 4-6 предложений на любую тему, использовать СПП с придаточными цели, составить к ним схемы.
Автор:Ященко Елена Георгиевна.г.Новая Каховка.

Можливо Вам це буде цікаво 


Категорія: Продуктивний урок | Додав: Irina (27.01.2014) | Автор: Ященко Елена Георгиевна E
Переглядів: 4609 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]