Головна » Статті » Вчителю-предметнику » Конспекти уроків світової літератури 7 клас |
УРОК 26. Запорожская
Сечь, ее нравы и обычаи. Главы III-VI Цель: показать
нравы и обычаи Запорожской Сечи, их влияние на казаков; продолжать подбор
материала для сопоставления образов Остапа и Андрия; совершенствование навыков
работы над текстологическим анализом произведения; воспитывать культуру связной
речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность,
эмоциональность, образность; формировать умение устанавливать ассоциативные
связи между разножанровыми произведениями искусства. Оборудование: репродукция картины И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому
султану», иллюстрации к повести Д. Шмаринова (гл. III-VI). Ход урока І. Актуализация опорных знаний учащихся 1.
Проверка домашнего задания На доске 2 ученика пишут планы III, IV глав, 2 ученика - V, VI глав; с
места несколько учащихся читают свои планы. Рецензирование, коррекция планов всем классом. 2.
Обсуждение законов, нравов и обычаев Запорожской Сечи За что больше всего
наказывали на Сечи? Почему законы были такими жестокими? Как это соотносится с «вечными истинами» и библейскими заповедями («Не
укради», «Не убий»)? 3.
Работа с репродукцией картины И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому
султану» 4.
Выступление ученика, проводившего словарную работу («кошевой атаман», «куренной
атаман», «ляхи», «литавры», «палица») 5.
Устное изложение-миниатюра - «вхождение в образ» От имени Тараса Бульбы необходимо близко к тексту рассказать о боевой
подготовке Остапа и Андрия. Уточняющие вопросы: Почему из уст отца прозвучало: «Не Остап, а добрый, добрый также вояка!»? Почему Тарас настаивал на походе? ІІ. Формирование новых знаний, умений и
навыков Беседа
с элементами текстологического анализа. С кем воевало казацкое войско, отправившись в
поход? В чем заключалась тактика запорожцев в бою
под Дубно? Кто пришел ночью в казацкий лагерь? Как вы считаете, можно ли было отказать в
хлебе для панночки и ее матери? Заключается ли в этом предательство? Собирался ли Андрий просто отнести еду
умирающим от голода? Мучили ли его сомнения? Кто из табора казаков
обратил ночью внимание на хождения Андрия? Была ли панночка уверена в том, что Андрий
пришел насовсем? С чего собственно начинается измена Андрия? Почему Гоголь показал, что вслед за прибытием
Андрия в осажденный город прибыла пища? (Измена состоит не в том, что хлеб
принес (хлеб оказался ненужным), а в том, что от своих отрекся.) ІІІ. Подведение итогов урока с использованием приёма «Свободный микрофон» К чему подводил нас Гоголь, рассказывая о
законах и нравах Сечи? (Для автора главное - святость товарищества, ответственность перед
обществом) Зачем Тарас так настаивает на различях между
Остапом и Андрием в бою? Что он имеет в виду прежде всего? (Умение Остапа
думать о товарищах, об общей пользе и желании Андрия выделиться) Что стало причиной предательства Андрия? Как Гоголь объяснял человеческую сторону его
поступка? Можно ли понять и оправдать героя? IV. Домашнее задание Читать главы VII, VIII, составить план.
Выписать цитаты из главы VI - об Андрии, гл. VII
- об Остапе; отметить в тексте VIII
главы художественные особенности, характерные для фольклора; подобрать вопросы
для «толмача» («переводчика»). Можливо Вам це буде цікаво | |
Переглядів: 3096 | |
Всього коментарів: 0 | |