Головна » Статті » Вчителю-предметнику » Конспекти уроків світової літератури 7 клас |
Цель: познакомить
с содержанием баллады, показать ее связь с летописным источником; раскрыть
приемы, с помощью которых поэту удалось воссоздать исторический колорит Древней
Руси; совершенствовать навыки выразительного чтения баллады; показать причины
интереса Пушкина к истории и отражение этого в баллад; воспитывать культуру
связной речи, культуру устного ответа: лаконичность, последовательность,
доказательность, эмоциональность; воспитывать умение видеть ассоциативные связи
в произведениях разных видов искусства. Оборудование: портрет
Пушкина, репродукция картины В. Васнецова «Нестор-летописец» (эскизный вариант
для росписи Владимирского собора в Киеве), раздаточный матеріал - текст и сетка
кроссворда. Ход урока І. Конкурс выразительного чтения баллад наизусть ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся 1.
Работа с использованием приема «Цепочка»: несколько слов о Пушкине 2.
Беседа с учащимися 1) Что связано с Пушкиным в нашем городе? (Если
есть памятник, то что вы знаете об истории его создания?) 2) Какие
произведения на историческую тематику есть у Пушкина и почему
поэт обращался
к истории? («Уважение к минувшому - вот черта,
отличающая образованность от дикости»,-
сказал поэт. Но, наверное, не только это послужило причиной обращения к
древнерусской старине. Возможно, поэт пытался найти в прошлом связь с теми
вопросами, котрые мучили его в настоящем. Мы постараемся в ходе работы над
произведением это увидеть.) 3) Какие произведения Древней Руси сохранили для
нас описание многих событий старины? 3.
Сообщение учащихся о «Повести временных лет». Обращение к репродукции картины В. Васнецова
«Нестор-летописец». 4.
Чтение отрывка из «Повести временных лет» о смерти князя Олега Учитель. Эта летописная история легла в основу произведения А.
С. Пушкина, с которым вы познакомились дома. Кстати, а к какому жанру мы
отнесем «Песнь о вещем Олеге»? Все варианты и
предложения ребят записать на доске с доказательствами «за» и «против»:
Что значит слово «песнь» в заголовке? (Поэтическое произведение
поэтического характера. Поэтому и падежные окончания будут соответствующие - о
«Песни», в «Песни»…) 5.
Работа с лексикой баллады 1) Вопрос домашнего задания: Удалось ли поэту
воссоздать исторический колорит Киевской Руси? Каким приемом он пользовался? (Использование
в тексте устаревших слов) 6.
Работа над выразительным чтением стихотворения ІІІ. Подведение итогов урока Учитель. Мы сегодня
построили урок, опираясь на уже
известные вам сведения о балладе как о жанре литературы. Мы сумели определить жанр произведения, показать приемы,
которые использовал поэт для воссоздания исторического колорита. А что ж нового внес
Пушкин в сюжет, взятый из летописи? Что интересовало поэта в седой древности? IV.
Домашнее задание Определить значение слова «вещий»; ответить на вопрос: «Кого из героев и
почему сопровождает в тексте это определение?» Можливо Вам це буде цікаво | |||||||
Переглядів: 2777 | |
Всього коментарів: 0 | |